Суббота, 20.04.2024, 05:55
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 30 » «Роснефть» не хочет работать в море совместно с «Газпромом»
14:52
«Роснефть» не хочет работать в море совместно с «Газпромом»
-->

Несмотря на старания Минприроды, госкомпании не хотят заниматься освоением арктического шельфа ни вместе, ни по отдельности. Вчера глава «Роснефти» Сергей Богданчиков признался, что его компания не вела переговоров с «Газпромом» о распределении шельфовых участков. «Не могу подтвердить, что мы с «Газпромом» договорились на 100% о разделе шельфа. Мы с «Газпромом» ничего не делим. Шельф тем более, — заявил он ИА «Интерфакс». — Это нераспределенный шельф, пока он принадлежит Российской Федерации, и мы будем руководствоваться теми правилами, которые государство установит для распределения». По словам г-на Богданчикова, «Роснефть» наравне с другими «объективно продвинутыми» в вопросах освоениях шельфа компаниями — «Газпромом» и ЛУКОЙЛом — привлекались Минприроды для разработки различных госпрограмм. «Но про какие-то финальные решения я не слышал», — заверил он.
Между тем у госкомпаний уже назревает конфликт по освоению гигантского Киринского блока в рамках проекта «Сахалин-3». Этот участок находится в нераспределенном фонде, однако обе госструктуры уже заявили о своем интересе к его освоению. В конце августа г-н Трутнев сообщал, что компании уже достигли некоей договоренности по разделу «Сахалина 3». «Стороны урегулировали отношения. У них есть общая позиция», — отмечал он в одном из интервью. Какая эта позиция, он не раскрыл. Но, похоже, она сводится как раз к нежеланию вести совместную разработку — об этом говорит вчерашнее заявление г-на Богданчикова.
Минприроды уже несколько лет пытается выработать единую стратегию развития российского шельфа. Сначала ведомство предлагало уравнять шельфовые и материковые месторождения и выставлять их на аукционы. Потом было решено все-таки объявить шельфовые стратегическими. В начале этого года на заседании правительства чиновники договорились отдать шельф единой госкомпании, созданной на базе «Роснефти», «Газпрома» и «Зарубежнефти». Теперь, судя по всему, концепция в очередной раз изменилась.
Согласно последнему варианту, озвученному в конце лета главой Минприроды Юрием Трутневым, освоением шельфа должны заниматься уже существующие госкомпании «Роснефть» и «Газпром». По мнению министра, именно они обладают «двумя вещами, необходимыми для работы на шельфе: опытом и деньгами». Сами компании, судя по всему, пока не горят желанием взять на себя эту ношу. Основная проблема заключалась в том, что большая часть шельфовой зоны России приходится на малоизученные арктические и дальневосточные моря, для работы на которых требуются как дорогие и сложные технологии, так и создание с нуля всей инфраструктуры. «Проведение только первичной двухмерной сейсмики на мелководном шельфе Карского моря обойдется примерно в 370-375 тыс. руб. за погонный километр, тогда как на Азовском море такие же работы будут стоить около 70 тыс. руб.», — отмечает представитель одного из ФГУП, осуществляющих работы на Байдарацкой губе в Карском море. Технологии по разбуриванию и добыче в условиях дрейфующих льдов в России отсутствуют. Глава «Роснефти» однозначно дал понять, что на арктическом шельфе компания намерена ограничиться только хорошо изученными Баренцевым морем и Печорской губой.
Так что, похоже, единственным регионом, где в ближайшее время между госкомпаниями может разгореться нешуточная борьба, — это шельф Сахалина. В июне, после того как «Газпром» стал работать в проекте «Сахалин-2», зампред правления монополии Александр Медведев заявил, что компания готова претендовать на всю акваторию острова, и в первую очередь на Киринский блок проекта «Сахалин-3». А месяцем позже на заседании правительства исполнявший тогда обязанности председателя правления монополии Александр Ананенков потребовал от чиновников отдать монополии «Сахалин-3» без конкурсов и тендеров. Правительство пока просьбам «Газпрома» не вняло.
Вчера свою готовность получить «Сахалин-3» подтвердил глава «Роснефти»: «Интерес мы обозначали десятки раз. На сахалинском шельфе — это Киринский блок», — заявил г-н Богданчиков, ранее, кстати, работавший в «Сахалинморнефтегазе». «Роснефть» уже работает на первом участке «Сахалина-3» — Венинском блоке, а также еще трех участках проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5». Так что вряд ли она готова уступить спорный блок «Газпрому».
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 346 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |