Пятница, 19.04.2024, 22:53
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Астрахань и проведет совещание по освоению месторождений в Каспийском море
10:15
Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Астрахань и проведет совещание по освоению месторождений в Каспийском море
Москва. Председатель правительства РФ Владимир Путин совершит сегодня рабочую поездку в Астрахань. Об этом  сообщает правительственная пресс-служба.
В ходе пребывания в регионе В.Путин посетит морскую ледостойкую стационарную платформу на месторождении им.Ю.Корчагина, а также проведет совещание "О проблемах освоения отдельных месторождений углеводородного сырья, расположенных в российском секторе Каспийского моря".
Ввод в эксплуатацию месторождения им. Ю.Корчагина означает начало добычи нефти в российском секторе Каспийского моря. Месторождение разрабатывает ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH). Бурение ведется с морской ледостойкой стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 г.
Платформа, расположенная в Каспийском море в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы, состоит из производственного и жилого модулей. На производственном модуле установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 т для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7400 м. Жилой модуль предназначен для размещения персонала бурового комплекса – до 105 человек.
Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн т нефти и 63,3 млрд куб м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн т в год и 1 млрд куб м газа в год.
Добытая на месторождении нефть по подводному трубопроводу длиной 58 км и диаметром 300 мм будет поступать на морской перегрузочный комплекс, включающий плавучее нефтехранилище /нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами водоизмещением 28 тыс т/ и точечный причал. Для дальнейшей транспортировки нефти будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс т.
В ходе проведения буровых работ с платформ применялась технология "нулевого сброса": отходы, образующиеся в результате производственной деятельности, не сбрасываются в море, а собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег для обезвреживания и утилизации. Этот принцип будет использован и при эксплуатационном бурении, а также на стадии промышленной добычи углеводородов. На реализацию в регионе экологической программы до 2014 г будет направлено свыше 120 млн руб., передает ПРАЙМ-ТАСС. 
В период с 1999 по 2005 гг в северной части акватории Каспийского моря ОАО "ЛУКОЙЛ" открыло 6 месторождений нефти и газа: им. Ю.Корчагина, Хвалынское /380 млн тонн условного топлива/, 170 км, Ракушечное /126 млн/, им. В.Филановского /264 млн/ и Сарматское /134 млн/. Суммарные запасы этих месторождений /доказанные, вероятные и возможные/ составляют 4,7 млрд баррелей.

Просмотров: 331 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |