Пятница, 29.03.2024, 12:35
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Увольнение Кулибаева из фонда "Самрук-Казына" не отразится на его должности в Газпроме - эксперт
12:58
Увольнение Кулибаева из фонда "Самрук-Казына" не отразится на его должности в Газпроме - эксперт
Глава фонда "Самрук Казына" Тимур Кулибаев отправлен в отставку, его место занял первый вице-премьер Умирзак Шукеев. Об этом в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Между тем, Тимур Кулибаев является по совместительству еще и членом совета директоров РАО "Газпром". Эту должность он занял в июне 2011 года.

"На этом направлении для Тимура Кулибаева ничего не изменится", - уверен главный редактор библиографического справочника "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев, главный в Казахстане специалист по действующим элитам. - "Ведь Тимур Кулибаев пришел в Газпром не как руководитель фонда "Самрук Казына", а в качестве фактического лидера нефтегазовой отрасли Казахстана". "Кроме того, - добавляет эксперт - Тимура Кулибаева никто не лишал его других постов и регалий - он руководитель ассоциации "Казэнерджи", фактический вдохновитель НЭП "Атамекен". Он в любом случае сохранит свое влияние по совокупности - будет он наделен должностями или нет".

По мнению Ашимбаева, "передвижение и частичное лишение Тимура Кулибаева небольшого количества рычагов, позволяющих осуществлять оперативное управление" не принесет больших изменений в его статусе.

Любопытно, что Данияр Ашимбаев с некоторым недоумением говорит о причинах отставки Тимура Кулибаева с должности председателя правления холдинга "Самрук Казына".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук Казына" Тимур Кулибаев будет отправлен в отставку, заявлял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, связавший грядущее увольнение с беспорядками в казахском городе Жанаозен.

"Но ведь именно Кулибаев заявлял совсем недавно о проблемах в миграционной и социальной политике. Именно Кулибаев предлагал правительству решить вопрос с нефтяниками более "широко", взявшись за проблему на всех уровнях исполнительной власти. Но, что главное, именно Кулибаевым были сделаны предложения по трудоустройству уволенных нефтяников, которыми, кстати, уволенные так и не воспользовались. Но почему-то при всем этом было принято решение снять Кулибаева с должности в связи с кризисом в Жанаозене" - утверждает эксперт.

По мнению Ашимбаева, "складывается впечатление, что президента страны информируют однобоко" и даже больше. Главный редактор биографического справочника "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев не исключает, что кадровые решения по Жанаозеню были приняты без связи с реальным устранением причин, приведших к кризису, и объективного выявления виновных в массовых беспорядках 16 декабря. "Анализируя заявления официальных лиц за последние дни можно придти к выводу, что некоторые группы влияния в Астане воспользовались трагедией в Жанаозене для решения своих личных политических задач", - заключил Ашимбаев.

Просмотров: 362 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |