Пятница, 29.03.2024, 00:50
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 29 » Посол РФ в Болгарии: Санкции ЕС отразились на российско-болгарском диалоге
17:15
Посол РФ в Болгарии: Санкции ЕС отразились на российско-болгарском диалоге

Болгарский сайт новостей Novinite.com (Sofia News Agency) представляет вашему вниманию интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Болгарии Исаковым Юрием Николаевичем по актуальным вопросам двусторонних отношений с акцентом на отношения Болгарии с ее крупнейшими торгово-экономическими партнерами.

- Разработкой каких крупных двусторонних проектов занимаются Россия и Болгария в настоящий момент?

Ключевым направлением двустороннего взаимодействия, безусловно, является реализация стратегического проекта «Южный поток» на территории Болгарии. На данный момент София по требованию Еврокомиссии приостановила работы по сооружению газопровода, однако, мы исходим из того, что в ближайшее время все вопросы, в том числе связанные с его приведением в соответствие с нормами «Третьего энергопакета» ЕС, будут урегулированы и начнется непосредственное строительство. Хотел бы еще раз отметить заинтересованность наших болгарских партнеров и других стран-транзитеров в отсутствии сбоев при осуществлении проекта и введении газопровода в эксплуатацию в плановые сроки по двум основным причинам.

Во-первых, периодически звучащие из Киева заявления о возможном прекращении пропуска российского газа через территорию этой страны наглядно подтверждают значимость «Южного потока» в обеспечении европейской энергобезопасности. Данный проект сводит на нет транзитные риски, связав Россию напрямую с потребителями в Евросоюзе.

Во-вторых, строительство «Южного потока» – это значительные инвестиции в болгарскую экономику плюс доходы за счет транзитных пошлин, налогов и т.д., которые в период до 2040 г. в совокупности составят порядка 5 млрд. лв. А это – весьма существенная сумма, особенно принимая во внимание проблемы по части исполнения госбюджета и освоения средств еврофондов, так что, несомненно, этот проект даст мощный толчок экономическому развитию Болгарии. В то же время российско-болгарское экономическое сотрудничество отнюдь не ограничивается сооружением «Южного потока». Среди других крупных инвестпроектов следует выделить продолжающуюся масштабную модернизацию нефтехимического комбината российской компании «Лукойл» в Бургасе.

Добавлю также расширение автозаправочной сети ОАО «Газпром» и завершение строительства на средства Правительства Москвы уникального санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» вблизи Варны. Ряд российских компаний проявляют интерес к участию в развитии транспортно-логистической отрасли Болгарии.

- С какими наиболее серьезными вызовами, по Вашему мнению, сталкиваются двусторонние отношения?

Российско-болгарские отношения в последнее время сталкиваются с рядом вызовов, препятствующих полноценному использованию их потенциала.

Предпринимаемые ЕС действия в отношении России в связи с событиями на Украине не могли не отразиться и на продвижении российско-болгарского диалога. Так, нашими болгарскими партнерами было принято решение о переносе планировавшегося на апрель 2014 г. в Софии заседания Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Был также отложен намечавшийся на май 2014 г. визит Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Санкционная политика Евросоюза также оборачивается отрицательными последствиями для нашего двустороннего сотрудничества. В связи с введенными Брюсселем рестрикциями Россия была вынуждена принять ответные меры, запретив импорт европейской сельскохозяйственной продукции. В результате российский рынок оказался закрытым в том числе и для болгарских овощей и фруктов. Наращиванию российско-болгарского экономического взаимодействия не способствовала и непростая внутриполитическая ситуация в Болгарии на протяжении последних полутора лет. В условиях затянувшейся нестабильности и смены правительств непросто выстраивать конструктивный диалог по ключевым вопросам двусторонней повестки дня.

Вместе с тем я убежден, что сиюминутные конъюнктурные явления не способны поколебать фундаментальные ценности – чувства братства и эмоциональной близости наших народов, нашу обоюдную заинтересованность в развитии всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Убежден – это полностью соответствует стратегическим интересам как Болгарии, так и России. Не сомневаюсь, что совместными усилиями нам удастся преодолеть негативные тенденции и вывести российско-болгарское сотрудничество на поступательную траекторию.

- В каких областях Вы видите наибольший потенциал и неиспользованные до сих пор возможности сотрудничества?

На мой взгляд, не в полной мере остается задействованным потенциал развития взаимной торговли. На фоне застарелых проблем дисбаланса при доминировании в товарообороте российских энергоресурсов и остающемся невысоким объеме болгарского экспорта впервые за последние несколько лет фиксируется снижение объемов взаимной торговли. В частности, по данным Национального статистического института РБ, в январе-июне с.г. товарооборот сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% до 3,93 млрд. левов (экспорт России уменьшился на 26,5% до 3,43 млрд. левов, импорт из Болгарии – на 6,3% до 500 млн. левов).

Поправить положение поможет состоявшийся запуск первого болгарского парома – в дополнение к двум уже курсирующим российским – на прямом морском железнодорожно-паромном сообщении Варна – порт Кавказ. Видим хорошие возможности для активизации двусторонних контактов в сфере высоких технологий, например, по линии технопарков. Заинтересованность в этом обеих сторон – налицо.

Требуется совместными усилиями придать дополнительную динамику и другим направлениям российско-болгарского взаимодействия. За первые шесть месяцев с.г. российские инвестиции в сферу недвижимости снизились на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с этим болгарские туроператоры отмечают некоторое сокращение числа российских туристов в нынешний летний сезон. Чтобы поправить дело, надо, в частности, обратить внимание на более тщательное обеспечение законных прав наших владельцев недвижимости и потенциальных покупателей. Не помешает и дополнительная реклама туристических достопримечательностей Болгарии, причем не только Черноморского побережья, особенно в российских регионах.

Одним словом, имеется широкое поле для совместной работы с болгарскими партнерами по целому ряду направлений. Подходящей площадкой для обсуждения перспектив взаимодействия станет очередное XV заседание двусторонней Межправкомиссии, сроки проведения которого мы уточним с болгарской стороной после формирования нового правительства РБ.

- Как Ваши соотечественники относятся к Болгарии и болгарам?

Наши народы – члены единой славянской семьи. Нас объединяет многое. Не только православная вера, кириллица, пришедшая к нам из Болгарии, схожесть традиций и менталитета, но и общая многовековая история, скрепившая наше родство на генетическом, кровном уровне. Как я уже отметил, независимо от развития внешнеполитической ситуации доброжелательное взаимопонимание между гражданами наших стран – величина постоянная. И русские, и болгары – очень открытые и эмоциональные люди. Мы легко находим общий язык, понимаем друг друга буквально с полуслова.

Многие мои сограждане искренне полюбили вашу страну и, выбирая место для проведения очередного отпуска либо обустройства второго дома, отдают предпочтение гостеприимной Болгарии. При этом все больший интерес россияне проявляют к историческому, природному и другим специфическим видам туризма.

Ваша страна феноменально богата уникальными по своей красоте и духовности монастырями и церквями, архитектурными шедеврами разных эпох, природными чудесами. Да и сам я, честно говоря, стараюсь использовать каждую возможность для того, чтобы открывать для себя в Болгарии новые интересные места, а главное – новых интересных и доброжелательных людей.

Просмотров: 296 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |