Пятница, 29.03.2024, 16:02
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 17 » Гринпис протестует против добычи нефти в Арктике
20:21
Гринпис протестует против добычи нефти в Арктике
Среди активистов из 19 стран, протестовавших против добычи нефти в Арктике на борту Arctic Sunrise, - Джоанна Сустенто с Филиппин, пережившая тайфун Хайян, и новозеландская актриса Люси Лоулесс. Сустенто требует от правительства Норвегии исполнять их климатические обязательства и отказаться от расширения добычи нефти в Арктике. Почти все члены её семьи погибли, когда тайфун Хайян в 2013 году разрушил её родной город Таклобан.

«Я не могу смириться с тем, что норвежские власти выдали новые лицензии на добычу нефти в Арктике, хотя они прекрасно знают, какую угрозу это несёт людям на другом конце света. Я отправилась в Арктику, чтобы увидеть их безответственность своими глазами, рассказать, к каким трагедиям приводит изменение климата, и призвать правительство Норвегии отказаться от этого опасного проекта», — говорит Сустенто.



Спустя всего две недели после подписания Парижского соглашения по климату, правительство Норвегии впервые за более чем 20 лет выдало 13 компаниям 10 лицензий на добычу нефти.

«Страшно даже думать о том, что тайфуны могут стать обыденностью, если такие страны, как Норвегия, продолжат расширять добычу нефти. Я не могла остановить тайфун, который разрушил мой дом, но Норвегия может повлиять на то, насколько частые и сильные штормы ждут нас в будущем. Надеюсь, что люди по всему миру смогут добиться того, чтобы власти принимали ответственные решения», — добавляет Сустенто.

Гринпис и норвежская организация «Природа и молодёжь» подали в суд на правительство Норвегии, обвинив его в нарушении Парижского соглашения по климату и норвежской конституции, которая обязывает правительство защищать право ныне живущих людей и будущих поколений на чистую и здоровую окружающую среду. Петицию в поддержку этого иска поддержали уже более 250 000 человек. Их подписи будут представлены в качестве свидетельства в суде.



«Я не могу безучастно стоять в стороне, когда нет никаких сомнений в том, что единственный способ избежать климатической катастрофы — прекратить расширять добычу нефти. Я не хочу смотреть в глаза своим детям и объяснять, почему я не сделала всё, что в моих силах, чтобы защитить их от изменения климата. Я не понимаю, почему правительство Норвегии разрешило Statoil бурение, расплачиваться за которое придётся будущим поколениям», — сказала Люси Лоулесс.

Нефтяная платформа Songa Enabler сейчас ведёт геологоразведку для Statoil на лицензионном участке Gemini North, а в конце лета должна отправиться на участок Korpfjell. Оба этих участка были выданы во время 23-й раунда распределения лицензий на разработку норвежского шельфа, который стал причиной иска Гринпис и «Природы и Молодёжи». Слушания по иску намечены на 14 ноября 2017 года. Statoil и правительство Норвегии решили не откладывать бурение несмотря на судебный процесс.

Просмотров: 335 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |