Четверг, 28.03.2024, 20:58
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 27 » ФАС заступилась за АЗС
22:43
ФАС заступилась за АЗС
-->
В ноябре омское УФАС возбудило дело в отношении «Газпромнефть-Омск» по поводу завышения цен на нефтепродукты при оптово-розничной торговле. Между тем, Госдума рассматривает два законопроекта по урегулированию цен на топливо.
Тему высоких цен на бензин и дизельное топливо от «Газпромнефть-Омск» обсудили 21 ноября в пресс-центре «Комсомольская правда». Приглашенные на встречу специалисты Управления федеральной антимонопольной службы по Омской области, отметили, что несмотря на наличие нефтеперерабатывающего завода розничные цены на нефтепродукты в Омской области превышают экспортную стоимость товара в другие регионы. В среднем для омских покупателей 1 тонна бензина стоит на 300 рублей дороже, чем для иногородних.
С 2009 года антимонопольный орган пытается изменить ситуацию: выиграны все суды, а с «Газпромнефть-Омск» взыскали два штрафа в суммарном размере более 125 млн рублей. УФАС также установило, что «Газмпромнефть» продает омскому подразделению корпорации продукцию по завышенным ценам. Сейчас «антимонопольщики» возбудили административное дело в отношении головной компании по поводу необоснованно высоких цен поставки в Омскую область.
На вопрос, с чем связана такая избирательность главного офиса «Газпромнефть», руководитель Омского УФАС Сергей Суменков ответил: «Я не знаю точно, но могу предполагать, что это яркая демонстрация доминирования на рынке нефтепродуктов: если они будут продавать по таким ценам в других регионах, то клиенты просто уйдут к другим поставщикам, а омичам деваться некуда, потому что везти нефтепродукты из других регионов все равно дороже».
Тем не менее, по информации УФАС, на сегодняшний день розничные цены в Омской области ниже, чем во многих других регионах, за исключением Кемеровской области. «В пользу «Газпромнефть-Омск» могу сказать, что повышение цен было не таким уж большим, как кажется нам, потребителям, — поделился с журналистами Сергей Суменков. — С начала года бензин вырос в среднем на 4,5%, а дизель — на 8%. Это не только не опережает, но несколько отстает от уровня инфляции».
Возникает другая проблема, с которой УФАС тоже намерено бороться — это оптово-розничная продажа нефтепродуктов «Газпромнефть-Омск» независимым АЗС по ценам выше розничных. Учитывая, что автозаправкам необходимо еще заработать на продаже топлива, их цена получается еще более высокой, и, соответственно, неконкурентоспособной. 3 ноября антимонопольный орган возбудил дело по данному факту.
По словам руководителя УФАС, сейчас в Госдуме рассматривается два законопроекта «О рыночном образовании цен на нефтепродукты в РФ» и «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ». Первый предусматривает внедрение формул для определения цены, а второй — разделение мелкооптовой и розничной торговли, т.е. фактический запрет заниматься одному ходатайствующему субъекту двумя видами торговли.

Просмотров: 279 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |