Среда, 24.04.2024, 03:16
Главная
Регистрация
Вход
Обследование оборудования газопроводов
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 26 » Д.Медведев поддержал идею разрешить госкомпаниям закупать авторские технологии без проведения конкурса
02:41
Д.Медведев поддержал идею разрешить госкомпаниям закупать авторские технологии без проведения конкурса
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в целом поддержал идею ОАО "Газпром" разрешить компаниям с государственным участием закупать авторские технологии без проведения конкурса, как того требует федеральный закон о госзакупках. С соответствующей просьбой к главе правительства обратился глава Газпрома Алексей Миллер на заседании Совета по модернизации экономики и инновационному развитию, которое проходит в подмосковной Черноголовке.
 
А.Миллер обратился к Д.Медведеву с просьбой о принятии решения по технологическим разработкам, которые имеют авторское содержание. По словам главы Газпрома, в таких "уникальных" случаях нужно применять адресные решения. "Думаю, можно было бы разрешить госкомпаниям закупать авторские технологии", - предложил А.Миллер.
 
Однако глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов в связи с этим заметил, что компании могут это делать и без внесения поправок в закон. "Думаю, что если бы закон позволял это делать без каких-либо проблем для самой компании, скорее всего, это бы не прозвучало вслух", - заметил в свою очередь Д.Медведев. "По всей вероятности какие-то тонкости там есть, но сама по себе идея мне кажется правильной, и если речь идет об уникальных технологиях, думаю, лучше их закупать, чем вообще ничего не закупать. Разберитесь тогда, потом мне доложите. Если нужны какие-то коррективы, давайте их сделаем. Если их недостаточно, как говорит А.Миллер, тогда нужно дать разъяснения", - сказал премьер-министр.
 
Говоря об авторских технологиях, А.Миллер в рамках своего доклада отметил, что газпромовским институтом уже разработана одна из таких уникальных технологий по использованию серы в дорожно-строительной отрасли. "Основным сдерживающим фактором увеличения добычи на Астраханском и Оренбургском месторождениях (обрабатывает Газпром) является выделение из газа серы. В нашем институте разработана технология использования в асфальте серы, которая увеличивает прочность асфальта, а также межремонтные сроки дорог до 5-7 лет. У нас уже есть опытные участки дорог в Москве, они подтвердили все заявленные эксплуатационные характеристики", - сказал А.Миллер. Среди преимуществ технологии сероасфальтобетона глава Газпрома назвал снижение экологической нагрузки в Астраханской и Оренбургской областях, повышение рентабельности добычи газа на Астраханском и Оренбургском месторождениях, а также улучшение качества дорог в регионах с резкими перепадами температур. В связи с этим А.Миллер обратился к Д.Медведеву с просьбой дать необходимое поручение Газпрому и Федеральному дорожному агентству (Росавтодор) по использованию технологии сероасфальтобетона в регионах с резкими перепадами температур. При этом А.Миллер заверил, что серы для таких проектов хватит, вопрос в том, сколько Росавтодор готов выделить Газпрому дорог для апробирования этой технологии.
Просмотров: 286 | Добавил: eanemes1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz |